Sie sind hier: Home Der Club Agenda RCS

Agenda RCS

Artikelaktionen
Die Agenda RCS zeigt alle Termine, auch diejenigen aller Regionalgruppen und der Agenden Jagd, Sport, Expo und Zucht
 
24.04.2016   Nationale Lémanique, Montricher

Rasse Juge:                                       

Chesapeake Bay Retriever    Monique Legrand-Leloup, FR                  

Curly Coated Retriever  Monique Legrand-Leloup, FR                 

Flatcoated Retriever  Monique Legrand-Leloup, FR     

Golden Retriever  Yvonne Jaussi, CH               

Labrador Retriever  Monique Legrand-Leloup, FR    

Nova Scotia Duck Tolling Retriever

Délai: 01.04.2016

Inscription:

2016.02.09_Pré-cat_Montricher_2016.pdf 2016.02.09_Pré-cat_Montricher_2016.pdf

 
Monique Legrand-Leloup, FR    

21.05.2016   CACIB Kreuzlingen

Rasse Juge                                       

Chesapeake Bay Retriever    Therese Schmid, CH              

Curly Coated Retriever  Therese Schmid, CH                

Flatcoated Retriever  Therese Schmid, CH 

Golden Retriever  Roger Sauge, NO             

Labrador Retriever  Therese Schmid, CH

Nova Scotia Duck Tolling Retriever         
Roger Sauge, NO

Inscirption
http://www.iha-kreuzlingen.ch   

18.06.2016 - 19.06.2016   CAC et CACIB Aarau

                                                  

                                                      Samedi 18.06.2016 CAC    Dimanche 19.06.2016 CACIB

Rasse Juge                                   Juge    

Chesapeake Bay Retriever    Rosmarie Wild, CH               Kalvo Kriisk, EST             

Curly Coated Retriever  Rosmarie Wild, CH               Kalvo Kriisk, EST             

Flatcoated Retriever  Natasa Davidovic, SRB         Kalvo Kriisk, EST 

Golden Retriever  Rosmarie Wild, CH               Natasa Davidovic, SRB

Labrador Retriever  Kalvo Kriisk, EST                  Rosmarie Wild, CH

Nova Scotia Duck Tolling Retriever


Inscription
http://www.swiss-dogshow.ch
Kalvo Kriisk, EST                  Rosmarie Wild, CH

 

16.10.2016   Journée Club d'automne
23.10.2016   RCS Schweizer Meisterschaft

30.10.2016   Arbeitstag Münchenbuchsee
30.10.2016   Unterwegs mit Dog's

Ort:
Kt. Aargau
Homepage:
www.retrievernws.ch

11.11.2016   Krebserkrankungen beim Hund – Diagnose und Therapie
Referentin: Prof. Dr. med. vet. Barbara Kaser

Ort:
Aadorf/TG

26.11.2016   Chlausspaziergang
26.11.2016   Nachtplausch

Ort:
Oberhasli
Homepage:
www.rgz-retriever.ch

04.12.2016   Arbeitstag
05.03.2017   Wesenstest Studen (BE)

Meldeschluss ist der 05.02.2017 (Vollständige Unterlagen in unserem Besitz)      Hinweise   

02.04.2017   Wesenstest Yverdon (VD)

Meldeschluss ist der 10.03.2017 (Vollständige Unterlagen in unserem Besitz)      Hinweise   

08.04.2017   Generalversammlung RCS

22.04.2017   , Puppy / Veteran-Show & La Familiale, Montricher

   

Rasse                                   Richter               

alle Rassen                           Manuela Schär, CH

23.04.2017   Nationale Lémanique (CAC), Montricher

                                      

Rasse                                                                     Richter                                  

Chesapeake Bay Retriever                                       Marc Vallois, F      

Curly Coated Retriever                                            Marc Vallois, F       

Flatcoated Retriever                                                Josette Germain, F     

Golden Retriever                                                     Marc Vallois, F   

Labrador Retriever                                                  Josette Germain, F   

Nova Scotia Duck Tolling R.                                     Marc Vallois, F        

 

Richteränderungen vorbehalten.

29.04.2017   Eignungsprüfung für Jagdhunde

Eignungsprüfung für Jagdhunde / Modul Apport / Modul Wasser

Event-Datum:              29.04.2017

Prüfungsleiter:            Jacqueline Koch

 

Richter:                        Roger Bisig (SCDJT), Max Stacher (SCDJT), Urs Saxer (SKDW)

Startgelder:                 80:00

Anmeldung:                 ab 27.02.2017 - 15.04.2017

Zulassung:                   Nur Inhaber eines Jagdfähigkeitsausweises und Jungjäger in  
                                    Ausbildung. 

Anmeldung unter folgendem Link:                                http://www.retriever.ch/jagd/anmeldung/anmeldung-online

 

Treffpunkt:                  weitere Infos. folgen

                                   

                                     

                                     

Nach Reglement RCS / TKJ  Reglement unter Prüfungen/Regeln

 

  

Ort:
Linthgebiet SG/SZ
Kontakt:
Paul Koch +41 79 412 88 69 paulkoch@st-hubertus.ch

13.05.2017 - 14.05.2017   S-Chanf Working-Test


Working Test nach Reglement RCS 

Event-Datum:         13.05.2017        Working-Test          
                                                  

Klassen:

   

 B (Beginner)    N (Novice)   O (Open)          

     Zählt zur Bewertung für den Alpencup                 

    

Event-Datum:    

14.05.2017           Mock Trial 

 

 weitere Infos. folgen!

Mock-Trial:       Chef Steward Paul Koch / Steward of the Beat John Pedersen
Richter:      John Pedersen (DK), Walter Mygil (DK), Herbert Kaserer (A) 
Prüfungsleiter WT:     

 Guido Picenoni
 

Startgelder:     

CHF:80.00

Startgeld Mock-Trial: 60.00

Anmeldung:        
Informationen:     

 

                              Übernachtungsmöglichkeiten:  

                             Hotel Post in Brail Tel. 081 851 22 66. www.hotelpostbrail.ch / info@hotelpostbrail.ch.

           Hotel Veduta in Cinuos-chel Tel. 081 854 12 53. www.veduta.ch / info@veduta.ch.

           Hotel Spöl in Zernez Tel. 081 856 12 79. www.hotel-spoel.ch / info@hotel-spoel.ch.

 

                    

                        

                        

 

 

 

Ort:
S-chanf

10.06.2017 - 11.06.2017   WT Oberwald

Working Test nach Reglement RCS

 10.6.2017   Einsteiger, Beginner, Novice, Open   

 11.6.2017   Einsteiger, Beginner, Novice, Open 

 

            

 

Richter:     

 Robert Atkinson (UK), Sue Hutton (UK), Andy Kinta (UK)

Prüfungsleiter:

Anmeldung.        

 Steve Grütter

 ab 29.04.2017- 28.05.2017 über www.oberwald-trophy.ch

                                                                                              

 

Startgelder: 

Für einen Tag CHF:80.00 für beide Tage CHF:140.00


 

 

 

        
 

 

Ort:
Oberwald/VS
Kontakt:
Lucretia Watkins-Mettler +41 79 362 20 60 lucretia.watkins@gmail.com

11.06.2017   Wesenstest Aarburg (AG)

Meldeschluss ist der 19.05.2017 (Vollständige Unterlagen in unserem Besitz)      Hinweise   

24.06.2017 - 25.06.2017   Workingtest Malbun


Working Test nach Relgement RCS

Event Datum:  24. Juni 2017  
Event-Klasse: E Einsteiger  
 
Event-Klasse: B Beginner 
 
 
Event Datum: 25. Juni 2017
Event-Klasse: N Novice  
 
Event-Klasse: O Open  
 
Zählt zur Bewertung für den Alpencup.

       

Richter:  Jürgen Laux (D), Peter Spencer (GB), Michael Jones (GB)
Prüfungsleiter:   Monika Hagger, stv. Paul Koch
Startgelder:   CHF:80.00
Anmeldung:    ab 5.5.2017 - 9.6.2017
Informationen: 

Suchenlockal und Reservation für Hotelzimmer bitte an:

Vibeke & Karlheinz Vögeli
Alpenhotel Vögeli
9497 Malbun
Tel. 0043 263 11 81
www.alpenhotel.li

Weitere Infos folgen!

 

 

 

 

Ort:
Malbun
Kontakt:
monika.hagger@bluewin.ch

24.06.2017 - 25.06.2017   CACIB Aarau

Rasse                                      Richter, Samstag                       Richter, Sonntag                           

Chesapeake Bay Retriever         Henric Fryckstrand, SWE               Sjoerd Jobse, SWE

Curly Coated Retriever              Henric Fryckstrand, SWE               Sjoerd Jobse, SWE       

Flatcoated Retriever                  Sjoerd Jobse, SWE                       Henric Fryckstrand, SWE 

Golden Retriever                       Henric Fryckstrand, SWE               Sjoerd Jobse, SWE

Labrador Retriever                     Sjoerd Jobse, SWE                       Henric Fryckstrand, SWE  

Nova Scotia Duck Tolling R.        Henric Fryckstrand, SWE               Gunnar Nymann (DK)    

 

Richteränderungen vorbehalten.

05.08.2017 - 06.08.2017   CACIB Kreuzlingen

 

Chesapeake Bay Retriever                                    Mrs. Tiina Illuka (FIN)

Curly Coated Retriever                                          Mrs. Tiina Illuka (FIN)

Flatcoated Retriever                                              Mrs. Kirsi Nieminen (FIN)

Golden Retriever                                                   Mrs. Tiina Illuka (FIN)

Labrador Retriever                                                Mrs. Kirsi Nieminen (FIN)

Nova Scotia Duck Tolling Retriever                         Mrs. Tiina Illuka (FIN)

 

Richteränderungen vorbehalten.

 

26.08.2017   Working Test Silvaplana

 

Working Test nach Reglement RCS

Eventdatum:   26.8.2017 
                   
Klasse:            B (Beginner)      N (Novice )    O (Open)
 
 
                       Es finden neu 2 Working-Test in Silvaplana statt.
 
                       Verschiedenes Gelände für jeden Tag
 
Zählt zur Bewertung für den Alpencup.
 
 
Richter: Ronnie Farrelly (IR), John Williamson (IR), Charlotte Derungs (CH)
Prüfungsleiter:  Paul Koch, Guido Picenoni
Startgelder:  Für einen Tag CHF:80.00 für beide Tage CHF:140.00 
Anmeldung:    
Informationen: 

Mehr Informationen später!

  Hotel Bellavista – https://www.bellavista.ch/ / info@bellavista.chHotel  

  Chesa surlej – www.chesa-surlej.ch / hotel@chesa-surlej.ch
  Albana – www.hotelalbana.ch / hotel@hotelalbana.ch
  Conrad’s Mountain Lodge – http://www.conradsmountainlodge.com/  / mail@cm-lodge.com

  Diese Hotels haben spezial Konditionen für den WT.

 

 

 

Ort:
Silvaplana
Kontakt:
Guido Picenoni 079 406 72 06 dogmambo@bluewin.ch

27.08.2017   Working Test Silvaplana

Working Test nach Reglement RCS

Eventdatum:   27.8.2017       
                    
Klasse:            B (Beginner)      N (Novice )    O (Open)
 
 
                
 
Richter: Ronnie Farrelly (IR), John Williamson (IR), Charlotte Derungs (CH)
Prüfungsleiter:  Paul Koch, Guido Picenoni
Startgelder:  Für einen Tag CHF:80.00 für beide Tage CHF:140.00
Anmeldung:    
Informationen: 

Mehr Informationen später!

  Hotel Bellavista – www.bellaviste.ch / info@bellavista.chHotel
  Chesa surlej – www.chesa-surlej.ch / hotel@chesa-surlej.ch
  Albana – www.hotelalbana.ch / hotel@hotelalbana.ch
  Conrad’s Mountain Lodge – www.conradsmoutainlodge.com/ / mail@cm-lodge.com

  Diese Hotels haben spezial Konditionen für den WT.

Ort:
Silvaplana
Kontakt:
Guido Picenoni 079 406 72 06 dogmambo@bluewin.ch



« März 2017 »
So Mo Di Mi Do Fr Sa
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
News
Generalversammlung 2017
Änderung der Traktandenliste
SM Lawinenhunde 2017
Jahressieger Sport 2016
IWT 2017 Finnland
Field-Trial